Вы можете прийти на прием
и обратиться к депутату лично

Официальные социальные сети

Инстаграм facebook odnoklassniki
Новокузнецкий городской Cовет / Истории Победы / Евгений Крюков. Любовь вопреки войне

Евгений Крюков. Любовь вопреки войне

Евгений Крюков. Любовь вопреки войне

В семье депутата Евгения Крюкова гордятся родственницей - Валентиной Крюковой, участницей Великой Отечественной войны, и любят рассказывать историю ее знакомства с мужем, а это настоящая фронтовая история.

Когда началась война, Валентина Крюкова училась в Красноярске, в пединституте. 21-летняя студентка добровольно пошла на фронт после того как на сводного брата Володю пришла похоронка с известием, что он погиб под Сталинградом. Валентина обучилась на фронтовую сестру и попала в действующую армию, на фронте. В рядах 300-ой стрелковой дивизии в звании ефрейтора встретила Победу, а службу в санитарном полку закончила лишь в ноябре 1945 года. Валентина Леонидовна вспоминает о войне: «.. Идут солдаты в атаку, а мы следом, перевязываем, оттаскиваем на безопасное место. Насмотрелись смерти в глаза... Кругом взрывы, стреляют, и мы в этом грохоте, в этом аду должны услышать крик о помощи: «Санитары! Санитары...» Приходилось и под снайперским прицелом раненых с поля боя вытаскивать...»

Будущего мужа медсестра встретила на фронте. Волею судьбы и командования в конце 1944 года Алексей Крюков прибыл именно в их дивизию, в их часть. Война войной, а молодость и любовь брали своё. Однако, по суровым законам военного времени, любовь была запрещена, всякие неуставные отношения осуждались.

«Он был командиром взвода и всё мне записочки присылал через своих солдат, свидания назначал, а я не приходила. Издали на него смотрела, а он всё как бы случайно мне на пути попадался: то около офицерской столовой, то около штаба, иной раз могли и пройтись рядом, поговорить. Мне он нравился, но никаких ухаживаний я не допускала. А в январе 1945 года вышел приказ, разрешающий офицерам жениться на военных девушках.

После приказа мы тоже смогли пожениться. День для этого события выбрали самый что ни на есть знаменательный и героический – 23 февраля! На свадьбе однополчане выпили за нас по сто грамм фронтовых, пожелали счастливой семейной жизни, выделили нам отдельную комнату, и мы с их благословения счастливо, душа в душу прожили вместе 55 лет».

Молодой супруг в день свадьбы смог подарить новобрачной лишь полевые цветы. Но именно эти полевые цветы вспоминает Валентина Леонидовна с особой нежностью, как самый дорогой подарок в её жизни.

После войны, молодая семья служила по всей стране. Дальний Восток, Казахстан. Валентина Леонидовна «служила» вместе с мужем, перенося все тяготы жизни в офицерских гарнизонах, в военных городках. В 1956 году Валентина Леонидовна и Алексей Егорович перебрались жить в город Сталинск (ныне – Новокузнецк), где Валентина Леонидовна устроилась на работу в школу №41 учителем начальных классов и отработала в этой школе девятнадцать лет, до 1977 года, пока не ушла на заслуженный отдых.

До сих пор бывшие ученики помнят её, поздравляют свою первую учительницу с праздниками. А 9 Мая, в День Победы, к ней, ветерану Великой Отечественной войны, приходят сегодняшние школьники с поздравлениями и словами благодарности за великий ратный подвиг.

Фронтовые подвиги Валентины Леонидовны отмечены орденами и медалями.Среди наград Валентины Леонидовны Крюковой - «За боевые заслуги», «За победу над Японией», «За победу над Германией», медаль Жукова, орден Великой Отечественной войны.

Сегодня Валентине Леонидовне 94 года, но вопреки возрасту она удивляет всех своей жизненной энергией и активной жизненной позицией.